fr en es pt
astronomia
 
 
      RSS astronoo   cerca de   google+    
 

Simulador 3D (revoluções dos planetas)

A revolução dos planetas sob todos os ângulos

 Tradução automáticaTradução automática Categoria : Sol
Actualização 01 de junho de 2013

Usando o simulador interativo Astronoo:
Com este simulador você vai ver a revolução dos planetas a partir de todos os ângulos e alinhamento.
Inicialmente, ele está "acima" do sistema solar (esta é uma visão a partir do pólo norte celeste) e o progresso do tempo é definido para 10 dias por segundo, o que permite que você veja os planetas em suas órbitas, mas você pode voltar no futuro ou no passado usando os botões acima.
Você pode zoomar (canto superior direito) no interior do sistema solar, deixando os planetas giram.

 

Com as setas na parte inferior direita, você pode girar os planos orbitais dos planetas e se você quiser mais ou menos informações, consulte as órbitas mais ou menos, use os botões na parte inferior esquerda.
* Você vai notar que os planetas têm velocidades diferentes, eles respeitam a lei das áreas de Kepler (1571-1630). Aproximando-se do periélio (ponto mais próximo do Sol), a velocidade de planetas aceleram na abordagem do afélio (ponto mais distante do Sol), eles diminuem a velocidade. Para visualizar distâncias (milhões de km), clique no afélio / periélio.

 

Também jogar com o mouse:
Um clique no simulador dá-lhe a mão para redirecionar o sistema solar e obter a vista desejada, os planetas continuarão a orbitar o Sol.
Clique novamente para gelar a visão e zoomar.

Imagem: Atenção, mais os planetas estão perto de você e mais eles são grandes.

Boa viagem!

Revolução dos planetas

    

As fórmulas utilizadas no simulador refletem as passagens respectivas dos planetas no seas periélios grega antiga peri (ao redor, fechar) e Helios (Sol). Este é o ponto mais próximo Sol na órbita de um planeta ou um objeto celeste., a inclinações Na mecânica celeste, a inclinação (i) de um planeta é o ângulo de rotação do plano da sua órbita e o plano da elíptica, isto é ao plano da órbita da terra. e excentricidade A excentricidade (e) é a diferença entre as duas distâncias são o afélio e periélio. excentricidade para a Terra é 0,01671022. das órbitas, os argumentos de periélio Na mecânica celeste, o argumento do periélio é uma propriedade da órbita. o argumento periélio (ω) descreve o ângulo entre a direção do nodo ascendente eo periélio. É medido no plano orbital e no sentido do movimento do corpo., velocidades e nós ascendentes o nó orbital é a intersecção entre uma órbita e um plano de referência. O nó ascendente é o ponto da órbita onde o objeto cruza o plano de baixo para cima (sul para norte). dos planetas.
Os dados de referência são de Wikipedia.
Todos os objetos do sistema solar têm o mesmo senso de revolução em torno do Sol.
Este sentido de revolução dos planetas ao redor do Sol, disse prograde, é o mesmo que o sentido de rotação do Sol e dos planetas próprios (exceto Vênus e Urano).
Prograde direção é a direção oposta dos ponteiros do relógio, quando visto a partir do pólo norte do sistema, isto é, quando se tem que "acima" do plano da elíptica.

 
Os
maiores
objetos
velocidade
orbital
(km/s)
Diâmetro
equatorial
(km)
Semimaior
eixo orbital
(km)
    
Mercúrio48.92487957 909 176
Vênus35.0212103108 208 930
Terre29.7812756149 597 887
Marte24.076792227 936 637
Ceres17.88974414 703 838
Júpiter13.05142984 778 412 027
Saturno9.64120536 1 421 179 772
Urano6.8151118 2 876 679 082
Netuno5.4349528 4 503 443 661
Plutão4.722390 5 906 450 638
Makemake4.413200 6 846 000 000
Eris3.434652 10 123 000 000
 

nota: sobre alguns vistas do simulador, as órbitas de Plutão e Netuno dar a impressão de que eles se cruzam, se poderia imaginar que Plutão que orbitam entre 29-49 UA (Símbolo ou ua) Fundada em 1958, esta é a unidade de distância usada para medir as distâncias dos objetos no sistema solar, esta distância é igual à distância da Terra ao Sol. O valor da unidade astronómica é exatamente 149.597.870.700 m </ b> durante a sua Assembleia Geral realizada em Pequim, 20-31 agosto de 2012, a União Astronômica Internacional (IAU) aprovou uma nova definição da unidade astronômica, unidade de comprimento usada pelos astrônomos de todo o mundo para expressar as dimensões do sistema solar e do Universo. Reservamo-nos cerca de 150 milhões de quilômetros. Um ano-luz é de aproximadamente 63.242 UA. Mercúrio: 0,38 ua, Venus 0,72 UA, a Terra : 1,00 ua, Março: 1,52 UA, cinturão de asteroides: 2 a 3,5 UA, Júpiter 5,21 UA, Saturno: 9,54 ua, Urano: 19,18 ua, Netuno: 30 11 ua, Kuiper Belt: 30-55 ua, Nuvem de Oort: 50 000 UA. e Netuno (30 UA), um dia entrar em colisão.
Mas a órbita de Plutão é tão inclinada que não faz parte das duas órbitas são próximas umas das outras.
Não há nenhuma chance de que Plutão desaparecer no calor de Netuno. Para verificar, girar o plano de rotação usando os botões na parte inferior.

As órbitas dos planetas

    

Os planetas deslizam majestosamente nas suas órbitas em torno do Sol, não deixando nenhum vestígio de restrições gravitacionais que conduzem.
No entanto, uma órbita é o caminho seguido por um planeta para satisfazer as restrições de efeitos gravitacionais vários corpos celestes e no Sol do particular.
No sistema solar, todos os objetos, planetas, asteroides e cometas se movem na mesma direção em torno do Sol. Mas não é isto órbita perfeitamente circular ou perfeitamente coplanares ou seja no mesmo plano em torno do equador do objeto central. Se as órbitas dos planetas têm inclinações muito baixos para o plano da eclíptica, corpos muito menos massivas como Plutão, Eris, asteroides ou cometas têm órbitas altamente inclinadas em relação ao plano.
As Órbitas têm um periélio e afélio, portanto, excentricidade e uma inclinação, um nó ascendente, um ponto vernal e um argumento do periélio.
As órbitas dos planetas são todos mais ou menos no mesmo plano. O plano orbital é chamado a eclíptica.

Nota: Para a Sol falamos de afélio, o ponto mais distante entre o objeto e do Sol e do periélio, o ponto mais próximo.
Mas geralmente falamos mais de apsides que designam os dois pontos extremos da órbita de um corpo celeste. O ponto a uma distância mínima entre o centro da órbita é chamado periapsis.
O ponto a uma distância máxima a partir do centro da órbita é chamado Apoapside.
O eixo principal da elipse que liga o periapsis e apoapside uma órbita é chamado de linha de apsides.
Os nomes destes pontos, o mais próximo e mais distante do objeto central, nome específico do objeto central (raiz grega do nome do objeto celeste).

 éléments des orbites du système solaire

Imagem: Objetos gráficos.

P = periélio
A = afélio
i = inclinação
ω = argumento do periélio
Ω = nó ascendente
γ = ponto vernal
 
ObjetosAfélioPeriélio
 million km (106)million km (106)
   
Mercúrio69.81707946.001272
Vênus108.942109 107.476259
Terre152.097701 147.098074
Marte249.228730  206.644545
Ceres447.838164381.419582
Júpiter816.620000740.520000
Saturno1503.9834491349.467375
Urano3004.4197042748.938461
Netuno4553.9464904452.940833
Plutão7375.9279314436.824613
Makemake7885.0000005807.000000
Eris14595.0000005650.000000


ObjetosInclinação do planoExcentricidade da órbita
   
Mercúrio7.004870°0,205630690
Vênus3.390000°0,006800000
Terre0,016710220
Marte1.850610°0,093412330
Ceres10.586712°0,079760170
Júpiter1.305300°0,048392660
Saturno2.484460°0,054150600
Urano0.772556°0,044405586
Netuno1.769170°0,008585870
Plutão17.141750°0,250248710
Makemake29.000000°0,150000000
Eris44.186940°0,441770000

Ver também

     
      
 
estrelas
 
1997-2013 © Astronoo.com - Astronomia, Astrofísica, Evolução e Ciências da Terra.
Qualquer reprodução é proibida sem a permissão do autor.
analema
Explicação de « 8 »
na analema...
 
Tamanhos comparativos de planetas e estrelas
Tamanhos comparativos
dos planetas e estrelas...
 
Estrutura interna da Terra
A Terra
em um aquário...
 
Corte Galileano
O Corte Galileano...
 
Formação do disco planetário
O inferno do Hadeano...
 
O poder do Sol
Sol,
o coração do sistema...
 
Unidade astronômica, nova definição desde 30 de agosto de 2012
A nova definição da
unidade astronômica ...