fr en es pt
astronomia
 
 
      rss astronoo   acerca   google+    
 

Simulador (posiciones de los planetas)

Revolución de los planetas desde todos los ángulos

 Traducción automáticaTraducción automática Categoría : planetas y planetas enanos
Actualización 01 de junio 2013

Utilización del simulador interactivo Astronoo:
Con este simulador podrá ver la revolución de los planetas desde todos los ángulos y la alineación.
Inicialmente está "por encima" del sistema solar (esta es una vista desde el polo norte celeste) y el paso del tiempo es de 10 días por segundo, lo que le permite ver los planetas giran en sus órbitas, pero se puede volver en el futuro o en el pasado utilizando los botones de arriba.
Puedes zoomar (arriba a la derecha) en el interior del sistema solar, dejando los planetas giran.

 

Con las flechas situadas en la parte inferior derecha se puede rotar los planos de las órbitas de los planetas y si quieres más o menos información, ver más o menos las órbitas, utilice los botones de la parte inferior izquierda.
 
nota : Usted notará que los planetas tienen diferentes velocidades, respetan la ley de áreas de Kepler (1571-1630). Al acercarse al perihelio (punto más cercano al Sol), los planetas aceleran, al acercarse al afelio (punto más alejado del Sol), reducen la velocidad. Para ver las distancias (millones de km), clic en el afelio/perihelio.

 

También juega con el ratón:
Uno clic en el simulador te da la mano para reorientar el sistema solar y obtener la vista deseada, los planetas continúan en órbita alrededor del sol. Cliquear de nuevo para congelar la vista y zoomar.

nota : Advertencia, cuando los planetas están cerca de usted, ellos son grandes.

¡Buen viaje!

La revolución de los planetas

    

Las fórmulas utilizadas en el simulador reflejan los respectivos pasajes de los planetas en sus perihelios Ancient Greek peri (alrededor, cierre) y Helios (sol). Este es el punto más cercano al Sol en la órbita de un planeta o cuerpo celeste., inclinaciones En mecánica celeste, la inclinación (i) de un planeta es el ángulo descrito por el plano de su órbita y el plano de la eclíptica, es decir, el plano de la órbita de la Tierra., de la excentricidad La excentricidad (e) es la diferencia entre las dos distancias que son el afelio y perihelio. La excentricidad de la Tierra es de 0,01671022. de la órbita, argumento del perihelio En mecánica celeste, el argumento del perihelio es una propiedad de la órbita. El argumento del perihelio (ω) describe el ángulo entre la dirección del nodo ascendente y el perihelio. Se mide en el plano de la órbita y en la dirección de movimiento del cuerpo., de las velocidades y nodo ascendente nodo orbital es la intersección de una órbita y un plano de referencia. El nodo ascendente es el punto de la órbita en que el objeto cruza el plano de abajo hacia arriba (sur a norte). de los planetas.
Los datos de referencia son de Wikipedia.
Todos los objetos en el sistema solar tienen el mismo sentido de revolución alrededor del sol. Este sentido de la revolución de los planetas alrededor del sol, se dice progrado, es la misma que la sentido de rotación del Sol y los planetas ellos mismos (excepto Venus y Urano). El sentido prograde es la dirección contraria las agujas del reloj, visto desde el polo norte del sistema, es decir, cuando se tiene una visión "por encima" del plano de la eclíptica.

 
más
grande
Objetos
velocidad
orbital
(km/s)
diámetro
 ecuatorial
(km)
Semimayor
eje orbital
(km)
    
Mercurio48.924 87957 909 176
Venus35.0212 103108 208 930
Tierra29.7812 756149 597 887
Marte24.076 792227 936 637
Ceres17.88974414 703 838
Júpiter13.05142 984 778 412 027
Saturno9.64120 536 1 421 179 772
Urano6.8151 118 2 876 679 082
Neptuno5.4349 528 4 503 443 661
Plutón4.722 390 5 906 450 638
Makemake4.413 200 6 846 000 000
Eris3.434 652 10 123 000 000
 

nota : Algunas imágenes en el simulador, las órbitas de Plutón y Neptuno dar la impresión de que se cortan, uno podría imaginar que Plutón que orbita entre 29-49 UA (Símbolo o ua) Fundada en 1958, esta es la unidad de distancia utilizada para medir las distancias de los objetos en el sistema solar, esta distancia es igual a la distancia entre la Tierra y el sol. El valor de la unidad astronómica es exactamente 149 597 870 700 m </ b> durante la Asamblea General celebrada en Beijing del 20 al 31 agosto 2012, la Unión Astronómica Internacional (UAI) adoptó un nuevo definición de la unidad astronómica, unidad de longitud utilizada por los astrónomos de todo el mundo para expresar las dimensiones del sistema solar y el universo. Nos reservamos unos 150 millones de kilómetros. Un año luz es aproximadamente 63 242 UA. Mercurio: 0,38 ua, Venus 0,72 UA, la Tierra: 1.00 AU, marzo: 1.52 AU, cinturón de asteroides: 2 a 3,5 UA, Júpiter 5,21 UA, Saturno: 9 , 54 ua, Urano: 19,18 ua, Neptuno: 30,11 ua, Kuiper Belt: 30 a 55 UA, la Nube de Oort: 50 000 UA. y Neptuno (30 UA), un día entrar en colisión.
Pero la órbita de Plutón está inclinada de manera que ninguna parte de las dos órbitas están cerca unos de otros.
No hay ninguna posibilidad de que Plutón desaparecer en el calor de Neptuno.
Para estar seguro, gira el plano de rotación usando los botones en la parte inferior.

Las órbitas de los planetas

    

Planetas, se deslizan majestuosamente en sus órbitas alrededor del Sol, sin dejar ver ninguno rastro de las limitaciones gravitacionales que los impulsan.
Sin embargo, una órbita es la trayectoria seguida por un planeta para satisfacer las limitaciones de los efectos gravitacionales múltiples cuerpos celestes y en particular del sol.
En el sistema solar, todos los objetos, los planetas, los asteroides y los cometas se mueven en la misma dirección alrededor del sol.
Pero ninguna órbita esta perfectamente circular o perfectamente coplanaria es decir, en el mismo plano alrededor del ecuador del objeto central.
Si las órbitas de los planetas tienen inclinaciones muy bajos con respecto al plano de la eclíptica, los cuerpos mucho menos masivos como Plutón, Eris, asteroides o cometas tienen órbitas muy inclinadas con respecto al plano.
Las órbitas tienen un perihelio y afelio tanto, una excentricidad y una inclinación, un nodo ascendente, un punto vernal y un argumento del perihelio.
Las órbitas de los planetas son todos más o menos en el mismo plano. El plano orbital se llama la eclíptica.

Nota: Para el Sol se habla de afelio, el punto más lejano entre el objeto y el Sol y el perihelio, el punto más cercano. Pero más en general son ápsides que designan los dos puntos extremos de la órbita de un cuerpo celeste. El punto en la distancia mínima desde el centro de la órbita se llama Periapsis. El punto en la distancia máxima desde el centro de la órbita se llama Apoapside. El eje principal de la elipse que conecta el Periapsis y Apoapside de una órbita se llama línea de ápsides. Los nombres de estos puntos, el más cercano y más lejano desde el objeto central son específicos del nombre del objeto central (raíz griega del nombre del objeto celeste).

 éléments des orbites du système solaire

Imagen: Los objetos gráficos.

P = perihelio
A = afelio
i = inclinación
ω = argumento del perihelio
Ω = nodo ascendente
γ = punto vernal
 
ObjetosAfelioPerihelio
 millón km (106)millón km (106)
   
Mercurio69.81707946.001272
Venus108.942109 107.476259
Tierra152.097701 147.098074
Marte249.228730  206.644545
Ceres447.838164381.419582
Júpiter816.620000740.520000
Saturno1503.9834491349.467375
Urano3004.4197042748.938461
Neptuno4553.9464904452.940833
Plutón7375.9279314436.824613
Makemake7885.0000005807.000000
Eris14595.0000005650.000000


ObjetosInclinación del planoExcentricidad de la órbita
   
Mercurio7.004870°0,205630690
Venus3.390000°0,006800000
Tierra0,016710220
Marte1.850610°0,093412330
Ceres10.586712°0,079760170
Júpiter1.305300°0,048392660
Saturno2.484460°0,054150600
Urano0.772556°0,044405586
Neptuno1.769170°0,008585870
Plutón17.141750°0,250248710
Makemake29.000000°0,150000000
Eris44.186940°0,441770000

Véanse también

     
      
 
estrellas
 
1997-2013 © Astronoo.com - Astronomía, Astrofísica, Evolución y Ciencias de la Tierra.
Toda reproducción está prohibida sin el permiso del autor.
la más violenta erupción en 2011
Las más violentas
erupciones solares...
 
Simulador de revolución y órbitas de los asteroides
Simulador, la
ronda de los asteroides...
 
formación del disco planetario
El infierno del Hadeico...
 
Estructura interna de la Tierra
La Tierra
en un acuario...
 
tamaño aparente del Sol visto desde Mercurio, Venus, Tierra, Marte, Júpiter, Saturno, Urano, Neptuno
Tamaño aparente del Sol
desde los planetas...
 
Corte Galileano
El Corte Galileano...
 
Sensibilidad a las condiciones iniciales, atractor de Lorenz
Caos y sensibilidad a las
condiciones iniciales...
 
El poder del Sol
El corazón del sistema...